Union des Ukrainiens de France

Union des Ukrainiens de France UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE
QUI SOMMES NOUS ? Fondée en 1949, l'Union des Ukrainiens de France est une association apolitique constituée pour une durée illimitée.

Son siège social est sis au 186 boulevard Saint Germain
75006 PARIS. L'Union des Ukrainiens de France est soucieuse du respect des droits de l'homme et des peuples à disposer d'eux-mêmes. Son but est :
- de grouper les personnes d'origine ukrainienne résidant légalement en France ainsi que de rassembler les associations auxquelles elles adhèrent en développant un esprit de solidarité et d'entraid

Son siège social est sis au 186 boulevard Saint Germain
75006 PARIS. L'Union des Ukrainiens de France est soucieuse du respect des droits de l'homme et des peuples à disposer d'eux-mêmes. Son but est :
- de grouper les personnes d'origine ukrainienne résidant légalement en France ainsi que de rassembler les associations auxquelles elles adhèrent en développant un esprit de solidarité et d'entraid

26/05/2021

APPEL A MANIFESTATION
Vendredi 28 Mai à 18H00
Place de l’Hôtel de Ville – PARIS 4ième

L’Union des Ukrainiens de France participera et vous invite à participer en nombre à cette manifestation pour exiger la libération immédiate de Roman Protassevitch et de sa compagne.
Il est grand temps de cesser d’accepter l’inacceptable. Il est impératif de mettre en place une diplomatie efficace à l’encontre des démocratures issues de l’ex-URSS. Le droit international doit être respecté faute de quoi Vaclav Havel aura eu raison quand il déclarait : « L’Est déstabilisera l’Occident si celui-ci reste inerte »

Stop à Loukachenko et à Poutine !
Stop à leurs mensonges, provocations !
Stop à leur non respect du Droit international
et des Droits de l’Homme !

R E A G I S S O N S !!!

15/04/2021

ОБ’ЄДНАННЯ УКРАЇНЦІВ ФРАНЦІЇ - УКРАЇНА - ФРАНЦІЯ
Останнім часом у колах нової української еміграції поширюється тенденція не визнавати українцями нащадків давніших еміграційних хвиль (тих, хто походить від вояків УНР та переміщених осіб, згідно з визначенням ООН). Таке ставлення є не лише несправедливим, але й шкідливим, бо провокує розбрат в емігрантському середовищі та відсікає від українства тих осіб, які здатні чинити опір потужному масивові російської дезінформації, котра паплюжить усе українське.
Від свого заснування в 1949 році, Об’єднання Українців Франції не втрачало жодної нагоди, щоб протистояти російській пропаганді, - царистській, комуністичній, путінській. Упродовж половини століття нашу організацію очолював професор Володимир Косик. Він був єдиним українцем з французьким громадянством, хто став викладачем славетного французького університету Сорбона. Французька держава возвела його до рангу Лицаря Мистецтв та Літератури, він був професором видавництва YBY, головою наукового товариства Шевченка, він викладав історію у Львівському університеті Івана Франка... Найвагомішою частиною його доробку, поза сумнівом, є вихід у світ численних книжок, написаних українською та перекладених іншими мовами: французькою, англійською, німецькою та навіть російською. Всі ці публікації відновлюють історичну правду та чітко протистоять брехні та інсинуаціям, що мали на меті очорнити Україну та Українців.
Майже в кожному числі франкомовного щомісячника « L'Est Européen » виходила стаття Володимира Косика, що кожним разом сприяла кращому розумінню французами українських реалій та історії. L'Est Européen звертався до французьких політиків, депутатів, сенаторів, численних медіа, зарубіжних амбасад. Це був серйозний, аналітичний, шанований журнал.
Коли Володимир Косик досяг поважного віку та відійшов від справ, на мене впала тяжка ноша відповідальності стати його наступником. Я не є ані істориком, ані викладачем, - лише онуком вояка армії Української Народної Республіки, який оселився у Франції в 20-х роках минулого століття. Оцей дідусь по материнській лінії мене й виховав. Мої батьки народилися в еміграції. Наприкінці 50-х років я став активістом СУМу (Спілки Української Молоді) та дуже швидко — головою цієї організації. У 1962 році ми зорганізували перший літній дитячий табір, метою якого було донести до української молоді наші цінності та ідеали, а також — захистити нашу мову та історію. Відтоді табори в Розе збирають дітей щороку, винятком став лише 2020-ий, через пандемію. У цьому таборі відпочивають багато дітей нових українських емігрантів, але не тільки. У співпраці з асоціацією “Перетинаючи Європу”, ми запрошуємо на відпочинок дітей загиблих захисників України та полеглих на Майдані.
Що стосується Об’єднання Українців Франції, то я досить швидко став його віце-президентом, а отже — співпрацював із Володимиром Косиком. Я щиро пишаюся, що мав можливість спілкуватися з наступником Степана Бандери — Степаном Ленкавським, потім — з Ярославом Стецьком та багатьма іншими постатями з Організації Українських Націоналістів. У 1971 році, під час візиту Брежнєва до Франції, на прохання радянського КДБ мене, разом з чотирма іншими українцями, вивезли з материкової Франції. Час від часу про мене згадували публікації газети “Вісті з України”, - це була найвища нагорода за мою політичну відданість.
У лавах ОУФ перебував світлої пам’яті Василь Сліпак. У пам’ять про нього, зібравши тисячі підписів, ми звернулися до Українського Міністерства Закордонних Справ з проханням надати культурному центрові в Парижі його ім’я. Наше звернення було підтримане. Нещодавно ми дістали згоду Національного банку України вигравіювати пам’ятну монету на роковини загибелі Василя Сліпака, - для цього також ОУФ згуртував підписи сотень Українців з усього світу.
У наших лавах боролася за честь та гідність України незабутня Наталка Пастернак. Багато хто пам’ятає її яскраві виступи на французькому телебаченні. Наталка працювала з політиками та журналістами, з дослідниками та експертами, під час обидвох Майданів вона відкрила Україну сотням пересічних французів, які до знайомства з нею мало що знали про цю далеку для них державу.
Об’єднання Українців Франції регулярно надсилає свої зауваження, протести, відозви Президентові Французької республіки, Міністру закордонних справ, Депутатам Національної Асамблеї, Сенаторам, Керівникам Європейського Парламенту, Очільникам Ради Європи, Іноземним амбасадам та, звичайно, медіа.
Ми організували безліч демонстрацій за звільнення українських політичних в’язнів, проти російської імперської агресії, в заперечення брехливої комунікації Кремля.
Ми є членами Світового Конгресу Українців та Європейського Конгресу Українців.
Тож підсумуємо:
• Чи є ми українцями?
• Чи заслуговуємо “лагідної” форми узурпації, що полягає в
зміні однієї літери у назві групи, що не має жодного
юридичного існування?
• Чому нам затято прагнуть заподіяти шкоди?
• Кому це вигідно?

Богдан Білогоцький,
Голова Об’єднання Українців Франції

20/03/2021

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ ВИПУСТИТЬ ПАМ’ЯТНУ МОНЕТУ НА ЧЕСТЬ ВАСИЛЯ СЛІПАКА

Петиція Об'єднання Українців Франції набрала багато підписів. Друзі ВАСИЛЯ підтримали цю ініціативу, і велика кількість інтелектуалів, артистів, різні європейські організації та шанувальників його таланту, підписали петицію.

Об'єднання українців Франції дякує кожному підписанту за внесок у реалізацію нашого легітимного запиту.

Слава Україні! Героям слава!
Об'єднання українців Франції

LA BANQUE NATIONALE D’UKRAINE EMETTRA UNE PIECE DE MONNAIE COMMEMORATIVE EN L’HONNEUR DE WASSYL SLIPAK

La pétition de l’Union des Ukrainiens de France a recueilli de nombreuses signatures. Les amis de WASSYL, qu'ils soient universitaires ou artistes, n’ont pas fait défaut. De nombreuses et différentes organisations européennes ainsi que les amis et admirateurs ukrainiens de WASSYL, se sont largement manifestés.

L’Union des Ukrainiens de France remercie chaque signataire pour la contribution apportée à la réalisation de notre légitime requête.

Gloire à l'Ukraine! Gloire à ses héros!
Union des Ukrainiens de France

27/02/2021

ВІДКРИТИЙ ДИСТ БОГДАНОВІ ЧОЛІЮ

Інформуємо Вас, що ОБ’ЄДНАННЯ УКРАЇНЦІВ ФРАНЦІЇ (UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE) був створений в 1949 році. Він існує легально, оскільки задекларований у Префектурі поліції, де наш статут зареєстрований.
Ми не станемо виправдовуватись перед Вами за діяльність, яка триває впродовж 72 років. Вважаємо достатнім зазначити, що зовсім небагато українських організацій у Франції здатні продемонструвати настільки плідний доробок. Ми завжди служили українській справі та ніколи, за жодних обставин не ставили цю справу на службу собі. Той факт, що Ви використовуєте нашу назву, французькою або українською, кваліфікується як узурпація ідентичності, що може мати серйозні юридичні наслідки. Крім суто юридичного, існує моральний аспект справи: ми не дозволимо нікому підмінити собою нас. За радянських часів ми зазнали декілька спроб здійснити такі підміни.
Ми воліємо, щоб Ви якомога швидше припинили шахрайське використання назви нашої організації. Працюйте на благо України, вона цього дуже потребує, але не використовуйте для цього нашу ідентичність.

З повагою

Богдан Білогоцький,
голова
ОБ’ЄДНАННЯ УКРАЇНЦІВ ФРАНЦІЇ

20/02/2021

Les Héros ne meurent jamais !
Lettre pétition

UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE
186, Boulevard Saint Germain - 75006 PARIS
[email protected]

Monsieur Kyrylo Shevchenko
Président de la Banque Nationale
d’Ukraine

Monsieur le Président,

Les Ukrainiens de France remercient la Banque nationale d'Ukraine pour le soutien constant de l'Armée ukrainienne et vous prient d'immortaliser le nom du Héros de l'Ukraine, le combattant Wassyl Slipak (MIF), soliste de l'Opéra de Paris, qui était volontaire à l'ATO et est mort lors des batailles dans le secteur de Svitlodar, en juin 2016.

Wassyl Slipak est Chevalier de l'Ordre du courage, Héros de l'Ukraine et Chevalier de l'Ordre de l'Etoile d'or. Il était également l'un des leaders de la communauté ukrainienne en France, membre de l'Union des Ukrainiens de France. La Monnaie de la Banque Nationale d'Ukraine honore régulièrement les héros qui sont devenus des symboles de grand sacrifice et de service fidèle à leur Patrie. Actuellement, il existe des pièces dédiées aux liquidateurs de l'accident de Tchornobyl, aux médecins ukrainiens, aux sauveteurs, aux défenseurs de l'aéroport de Donetsk et autres. Cette initiative importante qui rend hommage aux hommes et femmes éminents de l’Ukraine contribue non seulement à la consolidation de la mémoire nationale des Ukrainiens mais aussi renforce l'image positive du pays.

Nous vous demandons d’émettre une pièce de collection en l'honneur de Wassyl Slipak, d'ici le 29 juin 2021, date à laquelle nous commémorerons le 5e anniversaire de la mort de ce grand Ukrainien.

Veuillez agréer, Monsieur le Président, l’expression de ma considération distinguée.

Bohdan Bilohotsky
Président de l’Union des Ukrainiens de France

Association sans but lucratif (Loi 1901) agréée d’éducation populaire. Fondée en 1949
Siret n° : 784268

ЛИСТ ПЕТИЦІЇ
ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ

UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE
186, Boulevard Saint Germain - 75006 PARIS
[email protected]

Голові Національного банку України
Шевченко К.Є. 19/02/2021

Шановний Кирило Євгеновичу!

Українці Франції дякують Національному банку України за постійну підтримку українських військових та звертаються до Вас з проханням увічнити ім’я Героя України, воїна Василя Сліпака (МІФа), соліста Паризької опери, який був добровольцем в АТО та загинув під час боїв на Світлодарській дузі в червні 2016 року.
Василь Сліпак – кавалер ордена «За мужність», Герой України, кавалер ордена «Золота Зірка». Він був також одним з лідерів української громади Франції, членом Об’єднання українців Франції.
Банкнотно-монетний двір НБУ України традиційно вшановує героїв, які стали символами високої жертовності та вірного служіння своїй батьківщині. Наразі є монети, присвячені ліквідаторам наслідків аварії на ЧАЕС, українським лікарям, рятівникам, захисникам Донецького аеропорту та іншим. Ця важлива ініціатива не лише сприяє формуванню національної пам’яті українців, а також, вшановуючи пам’ять видатних українців, зміцнює позитивний імідж країни.

Просимо випустити колекційну монету на честь Василя Сліпака до 29 червня 2021 року, коли світ визначатиме 5 років з дня загибелі великого українця.

З повагою,
Богдан Білогоцький,
голова Об’єднання українців Франції

Association sans but lucratif (Loi 1901) agréée d’éducation populaire. Fondée en 1949
Siret n° : 784268120/000

Joyeuses fêtes !Веселих Свят !
25/12/2020

Joyeuses fêtes !
Веселих Свят !

23/12/2020

« NUREMBERG du COMMUNISME »
Le point de vue de l’Union des Ukrainiens de France

Si un Nuremberg du Communisme avait eu lieu, le monde actuel serait indiscutablement différent et Vladimir Poutine ne serait vraisemblablement pas au pouvoir en Russie. La mémoire des millions de victimes du communisme de Lénine, Staline et autres crapules parfaitement amorales, serait respectée et commémorée. Georges Marchais (ancien secrétaire général du PCF), n’aurait pas déclaré que le bilan de l’URSS était globalement positif et il ne se serait pas posé la question de l’existence du Goulag. La Russie actuelle ne serait pas gouvernée par un kagébiste, le Patriarcat de Moscou ne serait pas régenté par un autre kagébiste. Les corps et âmes russes seraient délivrés de cette clique de kagébistes qui a été le bras armé d’un régime criminel qui a occasionné des millions de morts. Le KGB et ses ascendants Tchéka, NKVD, etc … ont non seulement participé mais également causé les déportations (parfois de peuples entiers), les famines organisées, les terreurs, les exécutions de masse, la collaboration avec le n***sme pour se partager l’Europe, l’internement des opposants dans des asiles psychiatriques, etc

Or, à ce jour, la Russie de Poutine ne condamne pas ces abominations et, en conséquence, ne manifeste aucune repentance, au contraire, elle initie la réhabilitation de Staline. La jeunesse russe actuelle ne connait rien du passé dramatique de l’URSS et est éduquée dans « l’esprit de la grande guerre patriotique » qui sert à passer sous silence les crimes d’un des régimes les plus odieux que notre planète ait eu à supporter.
Actuellement, les kagébistes violent le droit international, annexent des territoires étrangers, alimentent des guerres périphériques, déstabilisent l’ordre mondial à leur seul profit, mènent des campagnes haineuses et mensongères envers « l’occident décadent », n’ont de cesse de dénigrer l’Ukraine et les Ukrainiens.
Des sommes colossales sont investies dans des campagnes qui visent à présenter les Ukrainiens comme des êtres abjects tandis que les populations civiles du Moyen Orient sont victimes de crimes de guerre : emploi d’armes prohibées, bombardements volontaires d’objectifs civils dont des hôpitaux et des écoles. Pour Poutine, les cyber attaques, les mensonges les plus éhontés, la tricherie (dans le domaine sportif), les assassinats d’opposants politiques, etc … sont monnaie courante. Ces exactions sont l’œuvre d’un Etat qui est membre permanent du Conseil de sécurité de l’ONU.
Staline peut reposer en paix, sa doctrine politique est parfaitement respectée et exécutée.
(Extrait de notre site uduf.fr)

« NUREMBERG du COMMUNISME »Le  27 décembre 2020 à 11H30 sur la chaîne Public Senat sera projeté le film « Nuremberg du c...
23/12/2020

« NUREMBERG du COMMUNISME »

Le 27 décembre 2020 à 11H30 sur la chaîne Public Senat sera projeté le film « Nuremberg du communisme ». Ce film a été réalisé d’après l’idée originale d’Hélène Blanc.

Relativement à un même épisode, Hélène Blanc a écrit un livre :
« Nuremberg du communisme – Le procès interdit – Russie (1917-2017) – paru chez Ginkgo éditeur, les Editions Bleu et Jaune.
L’ouvrage est très documenté et reflète les analyses personnelles de l’auteur qui multiplie les informations et les révélations.

27/11/2020

LE 28 NOVEMBRE, ALLUMONS LES BOUGIES DE LA MEMOIRE !
Il est admis que le 20ième siècle fut le siècle des génocides. Le continent européen fut le théâtre de 3 abominables tragédies : le génocide arménien, le génocide ukrainien (Holodomor), le génocide juif (la Shoah). Hormis quelques négationnistes endurcis, le génocide arménien et la Shoah sont internationalement reconnus, tel n’est pas le cas du Holodomor.
Le fait de mettre en cause l’impérialisme russe qu’il soit tsariste, communiste ou poutinien, revient à se confronter à un aréopage d’intrépides thuriféraires de la Russie et ce sous toutes ses formes. Dans de telles conditions, la reconnaissance internationale du Holodomor devient épineuse. Les media occidentaux préfèrent s’appesantir sur les clichés véhiculés par le Kremlin, dont une extrême droite ukrainienne (moins de 5% de la population) tout en demeurant peu diserts quant aux agissements des « extrêmes centristes » du Kremlin qui violent le droit international, annexent des territoires étrangers, sont accusés de crimes de guerre au moyen orient, mentent effrontément, assassinent les opposants politiques, etc …
Relativement au Holodomor, Viktor Tchernomyrdine, ex Premier ministre de la Fédération de Russie puis Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Russie en Ukraine a pleinement synthétisé la parfaite et intolérable duplicité du Kremlin. Lors d’une conférence de presse, Tchernomyrdine, interrogé sur la responsabilité de la Russie dans le Holodomor, a osé rétorquer qu’il convenait de s’adresser à la Géorgie, (Staline, le principal responsable du Holodomor, est né en Géorgie). Imaginez, un court instant, un Ambassadeur d’Allemagne qui déclarerait que la responsabilité de la Shoah incomberait à l’Autriche (du fait qu’Hitler soit né en Autriche), à l’évidence, cela soulèverait un tollé universel. La déclaration de Tchernomyrdine a occasionné un mutisme planétaire. De nos jours, Tchernomyrdine préside le Conseil d’Administration de Gazprom (véritable usine à gaz du FSB, les revenus sont investis dans la propagande, la désinformation, la rétribution d’agents d’influence et la gratification aux idiots utiles).
Sans soutien médiatique, faisons de cette journée du 28 Novembre, une journée de mémoire, mais également de reconnaissance du Holodomor. Si chacun d’entre nous s’adresse à ses relations, à ses voisins et à ses collègues de travail en les éclairant sur ce qu’a été le Holodomor, alors nous aurons œuvré utilement.

Adresse

186 Boulevard Saint Germain 75006
Paris
75006

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Union des Ukrainiens de France publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Union des Ukrainiens de France:

UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE - Qui sommes-nous ? - ОБ’ЄДНАННЯ УКРАЇНЦІВ ФРАНЦІЇ ХТО МИ ТАКІ?

UNION DES UKRAINIENS DE FRANCE QUI SOMMES NOUS ?

ОБ’ЄДНАННЯ УКРАЇНЦІВ ФРАНЦІЇ

ХТО МИ ТАКІ?

Об’єднання українців Франції було засноване 1949 року українцями, звільненими із нацистських концентраційних таборів, а також українцями з таборів «переміщених осіб» у Німеччині та Австрії. Серед останніх були молоді хлопці й дівчата, котрих, незважаючи на юний вік, насильно вивезли з України і зробили рабами в промисловості й сільському господарстві Третього Рейху.

Organisations à But Non Lucratifss á proximité


Autres Organisation à but non lucratif à Paris

Voir Toutes

Commentaires

Пропоную вашій увазі безкоштовний онлайн курс з історії та культури України французькою мовою: «Ukraine: Histoire, Culture et Identités». Розробниками курсу є Український інститут, Національний університет Києво-Могилянська академія та студія онлайн-освіти EdEra. Щоб пройти курс потрібно лише зареєструватися на міжнародній навчальній платформі Udemy.com за посиланням https://www.udemy.com/course/ukraine-histoire-culture-et-identites/?fbclid=IwAR3gdhlTqrNpMYt3qnyzkVXAOD3WfWiP5XfyAYSC2odZskR0IypNH1ekHaY&persist_locale=&locale=en_US Метою курсу є надати базові знання з історії та культури України, представити минуле України у контексті європейської історії. Курс буде корисним для тих, хто хоче познайомитись з Україною та краще її зрозуміти. Facebook UI: https://www.facebook.com/UkrainianInstitute Web page UI: https://ui.org.ua/
Bonjour, Nous sommes une jeune équipe d'artistes passionnés par la musique contemporaine de l'Europe de l'est, et particulièrement par le groupe ukrainien Océan d'Elza. Nous travaillons actuellement sur un projet de reprises ou d'adaptations (pas de traductions...) de ce groupe en français. Voici nos premières maquettes qu'on voudrait partager avec les Ukrainiens de France: https://www.youtube.com/watch?v=A4R-WBd2n2M&list=RDA4R-WBd2n2M&start_radio=1 et https://www.youtube.com/watch?v=OLjc_8l9uhc Qu'en pensez-vous?
bonjour, je ne sais pas si ce post est correct, s'il pose problème supprimez le. Connaissez vous un médecin généraliste en région Parisienne parlant Ukrainien ou d'Origine Ukrainienne. Merci d'avance
Bonjour, Je recherche un ouvrier polyvalent qualifié, région Ile De France. Contrat CDI. Vous pouvez me contacter par message privé. Bien à vous
Please spare a minute of your time to get word "Holodomor" included in major English dictionaries. This will help to spread the knowledge about Holodomor, facilitate the recognition of Holodomor as genocide and prevent such atrocities from happening again. https://www.change.org/p/merriam-webster-dictionary-help-us-get-the-word-holodomor-included-in-all-major-english-dictionaries?recruiter=1014080567&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive&utm_term=psf_combo_share_abi&recruited_by_id=a9997fa0-fa8e-11e9-b30a-1d40dc7a478d&fbclid=IwAR1uTJFxkvmRVUTEYT3YzpOXBb88GDVg6TX-6TQRMAHFsV6WoUlgVKGxw1g
Une nouvelle belle critique de la r***e « jeune cinéma ». Le film We are soldiers est en projections spéciales ce soir 16/10 à 20h30 et demain 17/10 à 18h au cinéma L’ENTREPOT à Paris . Réservations fortement recommandées.
Шановні українці! Запрошую вас підписати петицію щодо включення слова "Голодомор" в словники англійської мови. Кожен підпис важливий, так ми допоможемо підвищити обізнаність про Голодомор, і таким чином збільшимо число країн, які визнають його актом геноциду. Це сприятиме розкриттю правди про сучасні геноциди, що продовжують скоюватися у світі.
Dear Ukrainians, please join the fundraiser to buy SKYDIO X2 Drone for SOF Unit. It's a wonderful opportunity to support Ukrainian soldiers in war against russian aggression. Please spread the word by sharing this message with friends and colleagues. Glory to Ukraine! https://www.facebook.com/vlad.dut.71/posts/342698086933564
Bonjour, je cherche des informations sur la famille Goral. Goral Joseph décédé en 1839, dont l'épouse se nommait Kuzio Irène. Avec un fils Goral Théodore, né en 1905 à Swidnica en 1905, décédé à Souppes 77 en 1971, dont l'épouse se nommait Adamiec Anastasia. Merci d'avance.
bonjour, je recrute pour une Entreprise de Maconnerie dans le Val d'Oise un agent polyvalent du Batiment /Chauffeur livreur parlant l'Ukrainien. Pour plus d'info, N'hesitez pas à me contacter par mp