France-Kurdistan

France-Kurdistan ADébats, café littéraires, expos, délégations, ateliers d'écriture prisonnier.es politiques en Turquie, solidarité aux kurdes réfugié.es. ASSOCIATION DE SOLIDARITE FRANCE-KURDISTAN L'association de solidarité France-Kurdistan a été déclarée le 9 janvier 2013, sous statut loi 1901, en préfécture de Paris.
(42)

Association à but non lucratif. Créée en riposte à l'assassinat à Paris des trois militantes kurdes, Rojbin, Sakiné et Leyla. Le crime politique reconnu doit obtenir vérité sur les commanditaires et Justice. "France-Kurdistan" a pour objectif de faire grandir la solidarité en France avec les kurdes, pour le respect de leurs droits et dans les quatre pays que couvre le Kurdistan : la Turquie, l'Irak, l'Iran, la Syrie. "France-Kurdistan" agit pour la paix et appelle de ses vœux une issue politique aux conflits. Elle encourage le partage des connaissances, des cultures. Elle soutient la lutte des femmes contre les violences et pour l'égalité. Elle s'inscrit dans une démarche de partenariat pour organiser : soirées-débats, projections de films, conférences, voyages solidaires, délégations entre élu-es, professionnels, et favorise les projets de coopérations entre villes... L'association peut être prestataire de service pour organiser tout événement. Elle encourage son implantation locale, départementale, régionale. Elle s'adresse à toutes et tous. Peuvent y adhérer : des individus, des collectivités, des associations. SOUTENEZ NOTRE PAGE FACEBOOK AU NOM DE L'ASSOCIATION. TAPEZ J AIME !ASSOCIATION DE SOLIDARITE FRANCE-KURDISTAN Elle s'inscrit dans une démarche de partenariat pour organiser : conférences, voyages solidaires, délégations entre élu-es, professionnels, ... L'association peut être prestataire de service pour organiser tout événement. TAPEZ J AIME !ASSOCIATION DE SOLIDARITE FRANCE-KURDISTAN - - - - - - - - - - - -------------------------------------------------

Mission: Soutien aux prisonnier.Es politiques.

Fonctionnement normal

Selahattin Demirtaş
09/12/2020

Selahattin Demirtaş

Demirtaş’ın, Deutsche Welle’den Bülent Mumay’a verdiği röportaj:

--- Sayın Demirtaş, dört yılı aşkın bir süredir cezaevindesiniz. Serbest kalmak gibi bir umudunuz var mı?

Bu, tümüyle siyasi koşullara ve gelişmelere bağlıdır. Bizler kişisel özgürlüğümüz için değil, toplumun özgürlüğü ve demokrasi için mücadele ediyoruz. Siyasi mahkumların özgürlüğü de, bu mücadelenin başarısı ile bağlantılıdır.

--- Cezaevinde günleriniz nasıl geçiyor?

Daha çok, okuyarak ve yazarak. Kitap çalışmalarım da devam ediyor.

--- Koronavirüs salgını, Türkiye’deki cezaevlerini sarmış durumda. Virüse yakalanmamak için ne tür önlemler alıyorsunuz?

COVID-19 için bizim kişisel tedbir alma imkanımız bulunmuyor. Sonuçta bir hücrede iki kişi kalıyoruz, neyin tedbirini alabiliriz ki. Ama avukat ve aile görüşlerinde tedbir amaçlı ciddi kısıtlamalar yapıldı. Spor dahil tüm faaliyetlerimiz de iptal edildi. Tüm zamanımızı hücrede geçiriyoruz.

--- Uzun yıllar HDP’nin eş başkanlığını yürüttünüz, en büyük ikinci muhalefet partisi haline getirdiniz. Siyaseti hâlâ yakından takip ediyor musunuz?

HDP’nin büyümesinde benim kadar, binlerce HDP üyesinin ve milyonlarca gönüllümüzün emeği var. HDP’nin başarısı sırf benim kişisel başarım değildir, bunu özellikle belirtmek istiyorum ve elbette siyaseti halen çok yakından takip ediyorum.

--- Ülkenin mevcut durumu hakkında ne düşünüyorsunuz

?Ekonomik, siyasi ve sosyokültürel açıdan ciddi krizler yaşanıyor ve gidişatın düzeleceğine dair de hiçbir somut gelişme görünmüyor. Maalesef Türkiye’de her şey çok daha kötüye gidiyor. Toplumun içinde bulunduğu durum derin bir umutsuzluk ve mutsuzluk hali.

Burada, umudu var etmek ve çözüm üretmekle sorumlu olan muhalefettir. Ben, muhalefetin bir araya gelerek güçlü bir alternatif oluşturacağına ve umudu somut hale getireceğine inanıyorum. Durum ne kadar kötü olursa olsun demokrasiye inananlar el ele verip bu kriz halinden çıkmayı başaracaktır.

--- Türkiye derin bir ekonomik krizin içine girdi. Sizce bunun sorumluluğu kime ait?

Elbette Türkiye’yi 18 yıldır yönetenlere ait.

--- Partiniz, son yerel seçimlerde CHP ve İYİ Parti ittifakına dışarıdan destek verdi. Sizin bakış açınızla bu akıllı bir hamle miydi?

İYİ Parti’ye bir desteğimiz olmadı ancak diğer muhalif güçlere, demokrasinin gelişmesi amacıyla sunulan desteğin doğru olduğunu düşünüyorum.

--- Erdoğan, muhalefet blokuyla yaptığınız iş birliği nedeniyle, CHP ve İYİ Parti’yi PKK destekçisi olmakla suçluyor. Bu sizin açınızdan bir sorun teşkil etmiyor mu?

Bu kirli propagandaya Türkiye’de artık kimse inanmıyor. Demokratik zeminlerde siyasi iş birliği meşru ve normaldir.

--- HDP, çoğunlukla Kürtlerin partisi olarak faaliyet gösterdi. Bu yaklaşım bugün için de geçerli mi?

HDP, Kürtler dahil tüm Türkiye toplumunun ve ezilenlerinin ortak partisidir. Bu tutumun ve politikanın devam ettiğini rahatlıkla söyleyebilirim.

--- HDP içindeki bazı isimler de, partinin PKK’nın uyguladığı şiddet ile araya mesafe koymadığı eleştirilerinde bulunuyor. Buna katılıyor musunuz?

HDP’nin şiddetle, silahla hiçbir bağlantısı yoktur, olamaz. Kürt sorununun barışçıl çözümü için Türkiye’deki diğer siyasi partilerden farklı bir siyasi perspektif ortaya koymak hiçbir şekilde HDP’nin şiddeti savunduğu anlamına gelmez. HDP’de görev alan herkes, barışçıl siyaseti savunduğu için HDP’dedir. Bununla birlikte, HDP’nin de bu barışçıl ve demokratik siyaset misyonunu daha güçlü bir şekilde ve sık sık vurgulamasında fayda var.

--- Yüzlerce HDP'li bugün cezaevinde, siz de onlardan birisiniz. Sizce HDP bu koşullar altında hâlâ siyasal faaliyetlerde bulunabiliyor mu?

Maalesef yüzlerce değil, binlerce HDP’li cezaevinde. Ve bu durum siyasi çalışmaları elbette zorlaştırıyor. Ancak binlerce gönüllünün ve halkın desteğiyle, çalışmalar yürüyor.

--- Berat Albayrak’ın görevden ayrılmasından sonra hükümetin bir tür serbest düşüşte olduğu görülüyor. Erdoğan’ın daha ne kadar uzun süre gücü elinde tutabileceğini düşünüyorsunuz?

Erdoğan açısından siyasi durumun giderek zorlaştığı görülüyor. Mevcut gelişmeler, erken seçimi giderek zorunlu kılıyor. Çünkü sürdürülebilir bir krizden söz etmiyoruz. Yapısal ve giderek derinleşen ciddi bir kriz hali yaşıyoruz. Bu kaos ortamında, iktidarın bütün gücü uzun süre elinde tutabileceğini düşünmüyorum. Zaten bu nedenle, tek çıkış yolu olarak erken seçimin ihtimal dahilinde olduğunu düşünüyorum.

--- Erdoğan’ın yerine kimin geçebileceğini düşünüyorsunuz? Ekrem İmamoğlu ve olası aday olarak adı geçen diğer siyasetçilerin şanslarını nasıl görüyorsunuz?

Elbette benim gönlümden geçen, HDP’nin ilkelerini benimsemiş ve savunan bir adayın kazanmasıdır. Ancak seçim dönemine girilmeden isimler üzerinden tartışmak doğru olmaz. Şu anda, demokrasi için ilkeleri konuşmak ve bu ilkeler etrafında birleşmek daha anlamlıdır.

--- Erdoğan son günlerde yeni bir başlangıç yapma, hukukta reform ve demokratik değişiklikler vaatlerinde bulundu. Bunlar ne kadar gerçekçi?

Siyaseti niyetler üzerinden okuyamayız. Ancak somut adım ve gelişmelere göre değerlendirme yapabiliriz. Hükümetin geçmiş pratiklerine baktığımızda, demokratikleşme kapasitesinin son derece zayıf olduğunu söyleyebiliriz. Fakat toplumun acil sorunlarının çözümü için doğru ve inandırıcı adımlar atılırsa buna da kimse karşı çıkmaz. Erdoğan’ın gerçekçi olup olmadığını vaatlerinden değil, somut adımlarından anlayabiliriz. Bunu da hep birlikte göreceğiz.

--- Avrupa İnsan Hakları Mahkemesi, sizin serbest bırakılmanızı istedi. Hükümetin bu karara rağmen sizi neden hâlâ cezaevinde tuttuğunu düşünüyorsunuz?

Benimle ilgili süreç hukuktan tümüyle uzak, siyasi bir karardır. Zaten bunu Erdoğan dahil, tüm Hükümet sözcüleri de açıkça ifade ediyorlar. Hakkımda Avrupa İnsan Hakları Mahkemesi ve Anayasa Mahkemesi, ciddi ihlal kararları vermiş olmasına rağmen halen cezaevinde tutulmamın nedeni, siyasi husumetin devam ediyor olmasıdır.

--- AKP’nin içinden Bülent Arınç gibi isimler de sizin serbest bırakılmanız çağrısında bulundu. Sizce bunun sebebi ne?

Bülent Arınç’ın açıklamalarının nedenini bilmem mümkün değil. Ancak geç kalmış olsa da ahlaki, vicdani ve adaletli bir yaklaşım olduğunu da belirtmem gerekir. Fakat yine de demokrasi ve reform meseleleri kişiler üzerinden değil, ilkeler üzerinden tartışılmalıdır. Çünkü özgürlük ve insan hakları toplumun tamamının acil ihtiyacı ve beklentisidir. Umarım muhalefetin de desteği alınarak gerçekçi ve somut adımlar atılır. Çünkü bu tür meseleler geniş kesimlerle ortaklaşmayı, aynı zamanda da ciddiyet ve samimiyeti gerektirir. Hükümette bu kapasitenin olup olmadığını yakın zamanda göreceğiz.

--- Bir de, özgür kalmanız halinde siyasete yeniden dönecek misiniz?

İçeride de olsam dışarıda da olsam siyasi mücadelemi mutlaka sürdürürüm. Ancak bunu hangi pozisyonda yürütebileceğimi dönemin koşullarına göre belirleyebilirim.

TURQUIE. Une journaliste kurde condamnée à plus de 6 ans de prison – Kurdistan au féminin
07/12/2020
TURQUIE. Une journaliste kurde condamnée à plus de 6 ans de prison – Kurdistan au féminin

TURQUIE. Une journaliste kurde condamnée à plus de 6 ans de prison – Kurdistan au féminin

TURQUIE / BAKUR – La « justices » turque a condamné la journaliste kurde Ayşegül Dogan à 6,3 ans de prison pour « appartenance à une organisation terroriste ». Ayşegül Doğan avait travaillé à la chaîne de télévision IMC TV (fermée en 2016 par L’État turc). Dogan était égalem...

Reconnaître l’autonomie de Shengal pour empêcher un nouveau massacre des Yézidis - CDK-F
27/11/2020
Reconnaître l’autonomie de Shengal pour empêcher un nouveau massacre des Yézidis - CDK-F

Reconnaître l’autonomie de Shengal pour empêcher un nouveau massacre des Yézidis - CDK-F

Le 9 octobre 2020, a été conclu un accord pernicieux entre le gouvernement central de Bagdad et le Parti démocratique du Kurdistan (PDK) dominé par le Clan Barzani, concernant la région yézidie de Shengal. Dans le cadre de cet accord, négocié sous l’égide de la Turquie et des Etats-Unis, ...

Free Nûdem Durak
26/11/2020

Free Nûdem Durak

[français | english]

■ Hier, à Tours (France), 300 personnes se sont réunies à l'occasion de la Journée internationale contre les violences faites aux femmes. Un hommage a été rendu à Nûdem, via l'association France-Kurdistan.

➡️ https://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/tours-manifestation-contre-les-violences-faites-aux-femmes

■ Yesterday, in Tours (France), 300 people gathered for the International Day for the Elimination of Violence against Women. A tribute was made to Nûdem, via the association France-Kurdistan.

#FreeNudemDurak #FreeAllPoliticalPrisoners

Merci à Fabien Douzenel.
24/11/2020

Merci à Fabien Douzenel.

Free Nûdem Durak
23/11/2020

Free Nûdem Durak

Le dessinateur Jul' Maroh, auteur notamment de la bande dessinée "Le bleu est une couleur chaude" (adaptée au cinéma sous le titre "La Vie d'Adèle"), se joint à la campagne en faveur de la libération de Nûdem.

#FreeNudemDurak #FreeAllPoliticalPrisoners

La réalité des atteintes aux droits de l'enfant dans les prisons turques. #StopErdogan RT Erdogan doit ouvrir.les prison...
22/11/2020
Old enough to be jailed, too small to paint

La réalité des atteintes aux droits de l'enfant dans les prisons turques. #StopErdogan RT Erdogan doit ouvrir.les prisons et libérer toutes les personnes retenues comme otages.
Laura Gréaume Josette Blanchet Danielle Lebail Sandy Td

It is not known how many infants have to live with their mothers in Turkish prisons. The Turkish government leaves questions unanswered. The last figure published was 668 in 2017. One of these c...

TURQUIE. Arrestation de plus de 100 militants de la cause kurde – Kurdistan au féminin
20/11/2020
TURQUIE. Arrestation de plus de 100 militants de la cause kurde – Kurdistan au féminin

TURQUIE. Arrestation de plus de 100 militants de la cause kurde – Kurdistan au féminin

TURQUIE / BAKUR – Tôt ce matin, le régime turc a fait arrêté plus de 100 militants, dont des politiciens, médecins, écrivains, plus de 24 avocats, dans plusieurs villes kurdes et turque. La police turque recherche plus de 30 autres personnes. Ces rafles politiques visant le « Congrès de la...

Photos from France-Kurdistan's post
17/11/2020

Photos from France-Kurdistan's post

France-Kurdistan's cover photo
14/11/2020

France-Kurdistan's cover photo

Kurdistan au féminin
14/11/2020

Kurdistan au féminin

IRAN - Yasaman Aryani, condamnée à 16 ans de prison pour refus du voile obligatoire imposé aux femmes, testée positive au Covid-19 en prison.

Photos from France-Kurdistan's post
10/11/2020

Photos from France-Kurdistan's post

30/10/2020

Izmir : pensées solidaires avec la population d'Izmir et avec les amoureux.ses de cette ville...

Free Nûdem Durak
17/10/2020
Free Nûdem Durak

Free Nûdem Durak

À écouter à 4'09

Marie-Pierre Cuvier, Conseillère Municipale à Tours déléguée aux droits des femmes est aussi ambassadrice et marraine pour le soutien et la libération d'une chanteuse Kurde emprisonnée en Turquie.

#FreeNudemDurak #FreeAllPoliticalPrisoners

Dans les manifs, dans les débats comme dans les ateliers d'écritures, nous gardons le souvenir de notre ami Pascal, mili...
12/10/2020

Dans les manifs, dans les débats comme dans les ateliers d'écritures, nous gardons le souvenir de notre ami Pascal, militant et amoureux de l'Humanité.
Pensées solidaires pour Marie-Claude, tous tes proches et ami.e.s

HOMMAGE A PASCAL COMPAGNON l'ami, le militant, l'amoureux des peuples du monde.
MARDI 16 OCTOBRE, 10 H 30. L'enterrement aura lieu au cimetière ancien de Château-Thierry, rue de Fère. (02).

Nous avons appris avant hier que notre ami Pascal Compagnon avait été foudroyé par une crise cardiaque. L'association France-Kurdistan est en deuil. Pascal y avait pris sa place dès sa création, au lendemain du crime d'Etat commis par la Turquie contre nos trois amies kurdes à Paris, Rojbin, Sakine et Leyla. Puis de manifs en tenue de stands au village du monde de la fête de l'Huma, de conférences en compte-rendu de missions, d'initiatives locales organisées par ses soins aux côtés de Marie-Claude Padieu, dans ses lieux d'habitation, Pascal avait rejoint l'équipe nationale.
Pascal était un homme de culture et de paix. Les mathématiques, les technologies, l'informatique, le progrès au service de la paix et des peuples, ont construit sa vie professionnelle et ses réflexions sur le monde. Grand amateur de musique, il était aussi un grand connaisseur, il serait juste de dire un expert de la Bande dessinée. Nous avions compris de lui cette passion et lui avions proposé de réaliser une BD sur les kurdes. Ce projet est en phase de voir le jour. Avec Kudret Gunes et le grand dessinateur turc Halil İncesu, avec un soutien financier de Marie-Christine Vergiat, Députée européenne Front de gauche , amie du peuple kurde, le travail a bien avancé. Nous n'avons pas encore rassemblé tous les fonds et trouvé un éditeur, mais l'équipe de France-Kurdistan s'est promis hier d'aller jusqu'au bout, de réussir, aussi pour Pascal.
D'une grande sensibilité, Pascal était un homme profondément gentil, loyal, fidèle à ses valeurs et à celles et ceux qu'il aimait.
Dans ces moments douloureux, nous sommes de tout notre coeur aux côtés de Marie-Claude Padieu "la plus belle surprise de sa vie" comme l'ont dit ses enfants, aux côtés de ses enfants et petits-enfants sa fierté, aux côtés de tous ses camarades, de tous ses amis...
Pascal... tout cela est difficile à croire et à écrire...
Signé : tous ses amis, toutes ses amies de FRANCE-KURDISTAN.

A Ankara, on a frappé un vaste mouvement de société - Susam-Sokak
11/10/2020
A Ankara, on a frappé un vaste mouvement de société - Susam-Sokak

A Ankara, on a frappé un vaste mouvement de société - Susam-Sokak

Plus de cent morts le 10 octobre à Ankara. Il faut mettre les points sur les i. Revenons un jour plus tôt : l'appel à manifester, lancé le 9 octobre. Le drame de la mine de Soma (région d'Izmir), où plus de trois cents mineurs ont péri le 13 mai 2014,...

TURQUIE. Démission d'un maire kurde persécuté par le pouvoir turc – Kurdistan au féminin
30/09/2020
TURQUIE. Démission d'un maire kurde persécuté par le pouvoir turc – Kurdistan au féminin

TURQUIE. Démission d'un maire kurde persécuté par le pouvoir turc – Kurdistan au féminin

TURQUIE / BAKUR – Le co-maire de la ville de Kars a démissionné après avoir mis en garde à vue. Ayhan Bilgen tente ainsi d’empêcher que le pouvoir turc nomme un administrateur à la mairie de Kars. Le gouvernement turc poursuit un génocide politique dans les régions kurdes, où 81% des mu...

Les mots précieux de la romancière turque Asli Erdogan "J’ai appris l’importance vitale de la solidarité des femmes, en ...
27/09/2020
Aslı Erdoğan : Mes récompenses vont aux femmes qui résistent | KEDISTAN

Les mots précieux de la romancière turque Asli Erdogan

"J’ai appris l’importance vitale de la solidarité des femmes, en prison. Pour celles qui sont dans une lutte pour leur existence, la solidarité ne peut s’interpréter comme une notion abstraite. Nous, les littéraires femmes, nous menons, partout au monde, une lutte existentielle".

Par cette traduction, nous sommes heureux de pouvoir ainsi prolonger un soutien pour Aslı Erdoğan dont Kedistan ne s'est jamais départi.

HDP: Le combat continue | RojInfo
27/09/2020
HDP: Le combat continue | RojInfo

HDP: Le combat continue | RojInfo

Opération politique menée par le régime turc contre 82 cadres et élus du Parti démocratique des Peuples (HDP), vendredi 25 septembre

France Kurdistan Rhône
26/09/2020

France Kurdistan Rhône

Free Nûdem Durak
23/09/2020

Free Nûdem Durak

[français]

« Nûdem est une chanteuse locale, populaire à Cizre, Şirnak, Mardin et Amed. Elle chante en kurde, mais parfois en turc, et ses chansons parlent de liberté, de nature, d'autonomie et de langue kurde. Elle chante également des chansons pour enfants. Elle était toute petite quand elle a commencé à chanter, peut-être 12 ans. [...] Nûdem a essayé de garder notre langue vivante. Tout le monde l'aime à Cizre. Elle est un phénomène ici. [...] Elle aurait pu aller en Europe et dans d'autres pays, mais elle ne voulait pas quitter le Kurdistan. »

Firdevs Durak, sœur cadette de Nûdem [2015]

Free Nûdem Durak
23/09/2020

Free Nûdem Durak

[À propos | About]

[Français | English]

La chanteuse kurde Nûdem Durak, née en janvier 1988, est condamnée à purger une peine de 19 ans de prison pour avoir chanté, en kurde, le combat de son peuple. Elle est actuellement incarcérée à Bayburt (Turquie), avec nombre d'autres prisonnières et prisonniers politiques.

Pour l'écouter : https://www.youtube.com/playlist?list=PLvCoXiv90flZytgsTQay8JyuHH8ri3iIG

La cinéaste franco-chilienne Carmen Castillo, ancienne opposante à Pinochet libérée en 1974 grâce à une mobilisation internationale, est la marraine de cette initiative collective, basée en France et ouverte à toutes les bonnes volontés.

■ DEUX ARTICLES PARUS EN FRANCE :
- « Nûdem Durak : un chant qu'on emprisonne », par Joseph Andras (« L'Humanité », 2019) http://www.kedistan.net/2019/04/02/joseph-andras-nudem-durak-prison-2/
- « Nûdem Durak : nouvelles de prison », par Joseph Andras (lundimatin, 2020) https://lundi.am/Nudem-Durak-nouvelles-de-prison

■ QUELQUES SOUTIENS DE LA MOBILISATION :
Patrick Le Hyaric (directeur de « L'Humanité »), Olivier Besancenot (porte-parole du NPA), Maryam Madjidi (écrivaine), David Graeber (anthropologue), Françoise Vergès (historienne), Noam Chomsky (linguiste), Angela Davis (auteure et militante), Pınar Selek (sociologue), Patrick Chamoiseau (écrivain), Mustapha Amokrane (chanteur Motivés & Zebda), Kaoutar Harchi (écrivaine), Elsa Dorlin (philosophe), Samira Brahmia (chanteuse), Danielle Simonnet (élue France insoumise), Gérard Mordillat (écrivain), Michael Löwy (philosophe), Ernest Pignon-Ernest (dessinateur), Zehra Doğan (artiste et journaliste), Laurence Cohen (sénatrice), Elsa Faucillon (députée), Ken Loach (cinéaste), Brian Eno (musicien), Laurent Gaudé (écrivain et dramaturge), Molly Crabapple (dessinatrice et journaliste), Nadia Chaabane (ancienne députée), Corinne Morel Darleux (conseillère régionale), Mkaila Nguebla (journaliste), Yasmina Khadra (écrivain), Debbie Bookchin (journaliste), Iabe Lapacas (comédien), Peter Gabriel (chanteur), Élie Domota (syndicaliste), Ana Tijoux (chanteuse), Sandra Nkaké (chanteuse), Emel Mathlouthi (chanteuse)...

■ VOUS POUVEZ ÉGALEMENT :
- signer la pétition Free Nudem Durak, lancée par Maria T en 2015 : https://secure.avaaz.org/en/community_petitions/Recep_Erdogan_Free_Nudem_Durak.
- chanter pour elle, écouter celles et ceux qui, d’Allemagne, l’ont déjà fait et continuent de le faire : www.songfornudemdurak.org (Song for Nudem Durak)
- écrire à Nûdem et à ses camarades de cellule (ou dessiner) :
Nudem Durak
M Tipi Kapalı Cezaevi
Bayburt - TURQUIE

Suivez la campagne de solidarité sur les réseaux sociaux. Et n’hésitez pas à partager ! Toutes les voix comptent.

■■■

The Kurdish singer Nûdem Durak, born in January 1988, was sentenced to 19 years in prison for having sung, in Kurdish, the struggle of her people. She is currently incarcerated in Bayburt (Turkey), along with many other political prisoners.

To listen to her: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvCoXiv90flZytgsTQay8JyuHH8ri3iIG

The Franco-Chilean filmmaker Carmen Castillo, a former Pinochet opponent released in 1974 thanks to international mobilization, is the supporter of this collective initiative, based in France and open to all people of good will.

■ TWO ARTICLES PUBLISHED IN FRANCE:

- "Nûdem Durak: a sont that is imprisoned", by Joseph Andras (" L'Humanité ", 2019) http://www.kedistan.net/2019/04/02/joseph-andras-nudem-durak-prison-2/

- "Nûdem Durak: news from prison", by Joseph Andras (Monday, 2020) https://lundi.am/Nudem-Durak-nouvelles-de-prison

■ SOME SUPPORTERS OF THE MOBILIZATION:

Patrick Le Hyaric (director of "L'Humanité"), Olivier Besancenot (NPA spokesperson), Maryam Madjidi (writer), David Graeber (anthropologist), Françoise Vergès (historian), Noam Chomsky (linguist), Angela Davis (author and activist), Pınar Selek (sociologist), Patrick Chamoiseau (writer), Mustapha Amokrane (singer Motivés & Zebda), Kaoutar Harchi (writer), Elsa Dorlin (philosopher), Samira Brahmia (singer), Danielle Simonnet (elected France insoumise), Gérard Mordillat (writer), Michael Löwy (philosopher), Ernest Pignon-Ernest (designer), Zehra Doğan (artist and journalist), Laurence Cohen (Senator), Elsa Faucillon (MP), Ken Loach (filmmaker), Brian Eno (musician), Laurent Gaudé (writer and playwright), Molly Crabapple (cartoonist and journalist), Nadia Chaabane (former MP), Corinne Morel Darleux (regional councillor), Mkaila Nguebla (journalist), Yasmina Khadra (writer), Debbie Bookchin (journalist), Iabe Lapacas (actor), Peter Gabriel (singer), Élie Domota (trade unionist), Ana Tijoux (singer), Sandra Nkaké (singer), Emel Mathlouthi (singer)...

■ YOU CAN ALSO:

- sign the Free Nudem Durak petition, launched by Maria T in 2015: https://secure.avaaz.org/en/community_petitions/Recep_Erdogan_Free_Nudem_Durak.

- sing for her, listen to those in Germany who have already done so, and continue to do so: www.songfornudemdurak.org (Song for Nudem Durak)

- write (or draw) to Nûdem and her cell mates:

Nudem Durak
M Tipi Kapalı Cezaevi
Bayburt - TURKEY

Follow the solidarity campaign on social networks. And don't hesitate to share! Every voice counts.

#FreeNudemDurak #FreeAllPoliticalPrisoners

Adresse

3, Rue Henri Ribière
Paris
75019

Téléphone

0033621022130

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque France-Kurdistan publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à France-Kurdistan:

Vidéos

Our Story

ASSOCIATION DE SOLIDARITE FRANCE-KURDISTAN L'association de solidarité France-Kurdistan a été déclarée le 9 janvier 2013, sous statut loi 1901, en préfecture de Paris. Association à but non lucratif. Créée en riposte à l'assassinat à Paris des trois militantes kurdes, Rojbin, Sakiné et Leyla. Le crime politique reconnu doit obtenir vérité sur les commanditaires et Justice. France-Kurdistan a pour objectif de faire grandir la solidarité en France avec les kurdes, pour le respect de leurs droits et dans les quatre pays que couvre le Kurdistan : la Turquie, l'Irak, l'Iran, la Syrie. France-Kurdistan agit pour la paix et appelle de ses vœux une issue politique aux conflits. Elle encourage le partage des connaissances, des cultures. Elle soutient la lutte des femmes contre les violences et pour l'égalité. Elle s'inscrit dans une démarche de partenariat pour organiser : soirées-débats, projections de films, conférences, voyages solidaires, délégations entre élu-es, professionnels, et favorise les projets de coopérations entre villes... L'association peut être prestataire de service pour organiser tout événement. Elle encourage son implantation locale, départementale, régionale. Elle s'adresse à toutes et tous. Peuvent y adhérer : des individus, des collectivités, des associations. SOUTENEZ NOTRE PAGE ASSOCIATION DE SOLIDARITE FRANCE-KURDISTAN

Organisations à But Non Lucratifss á proximité


Autres Organisation à but non lucratif à Paris

Voir Toutes

Commentaires

Super manif à Marseille aujourd'hui pour la journée internationale pour les droits des Femmes avec jonction des deux manifs dont celle des Kurdes : https://www.facebook.com/andre.touvier/media_set?set=a.10220603146006046&type=3
Bonjour, Que se passe-t'il à propos de SELAHATTIN DEMIRTAS, avez vous des nouvelle de son état de santé ?
Suivez en direct le Festival international du film de Rojava, organise sur Paris par Ji Bo Rojava du Soutien au Rojava. Nous referons une diffusion demain soir, avec une meilleure connexion. https://www.twitch.tv/jiborojava https://www.facebook.com/events/707601179730226/ https://www.facebook.com/pg/SoutienAuRojava/posts/ #riseup4rojava
HONTE AUX ETATS UNIS HONTE A L'EUROPE HONTE A LA FRANCE SI NOUS CONTINUONS DE NE RIEN FAIRE. CRIME CONTRE L'HUMANITE AU XXI SIECLE, 80 ANS APRES LE NAZISME, LA DICTATURE SANGUINAIRE EXISTE TOUJOURS ...
Au cours des dernières années, les responsables américains ont à maintes reprises félicité les Kurdes de Syrie, leurs partenaires les plus efficaces dans la lutte contre l'État islamique en Syrie, tout en s’engageant à ne pas les abandonner. En septembre dernier, Trump a félicité les Kurdes qu’il a qualifiés de «gens formidables» et il a insisté sur le fait «qu’il faut les aider». "Des dizaines de milliers de Kurdes sont morts en combattant l'Etat islamique", a déclaré Trump. "Ils sont morts pour nous et avec nous." Avec sa dernière annonce, Trump a jeté au vent toutes ces promesses, laissant les responsables de l’administration faire marche arrière sur leurs engagements antérieurs. Le secrétaire d'Etat américain Mike Pompeo, qui avait auparavant qualifié les Kurdes de Syrie de "partenaires importants" et s'était engagé à les inclure dans les négociations à venir pour mettre fin à la guerre en Syrie, élude maintenant toute question concernant l'obligation qu’ont les Etats-Unis de les aider. Le conseiller national à la sécurité, John Bolton, a récemment déclaré que le retrait américain était subordonné à l'engagement turc de ne pas attaquer les Kurdes, tout en confirmant que "nous allons nous retirer du nord-est de la Syrie". Compte tenu du prochain retrait américain, les Kurdes syriens font face, de la part de la Turquie, à une menace sur leur existence même. Pendant des années, le président turc Recep Tayyip Erdogan n’a cessé de menacer d'éradiquer les Kurdes syriens, les présentant comme des terroristes au même titre que l'État islamique. Selon l'ancien secrétaire à la Défense, Chuck Hagel, Erdogan a déclaré un jour : "Nous ferons tout ce qui est nécessaire, par tous les moyens, pour éliminer les Kurdes". Lien pour lire la totalité de l'article: