Comité Départemental de l'Orne de Cyclisme

Comité Départemental de l'Orne de Cyclisme Pour connaître toutes les actualités, le calendrier, les derniers résultats et photos du Comité Départemental de l'Orne !
(1)

Fonctionnement normal

Nous profitons que le Tour De France est actuellement chez nos voisins de la Mayenne pour faire un petit coucou à nos 3 ...
30/06/2021

Nous profitons que le Tour De France est actuellement chez nos voisins de la Mayenne pour faire un petit coucou à nos 3 Ornais.

Ardoisiere Pauline Payen avec le motard Benoît Le Royer et l'arbitre casque rouge Cédric Mongreville.

🛑 InfoSuite à des problèmes techniques sur les engagements.L' Union-Cycliste Alencon-Damigny  prendra les engagements ex...
29/06/2021

🛑 Info

Suite à des problèmes techniques sur les engagements.

L' Union-Cycliste Alencon-Damigny prendra les engagements exceptionnellement sur place (8,50) pour le critérium d'Alençon le 30 juin

🛑 Info

Suite à des problèmes techniques sur les engagements.

L' Union-Cycliste Alencon-Damigny prendra les engagements exceptionnellement sur place (8,50) pour le critérium d'Alençon le 30 juin

Le président du comité de L'Orne remercie l'ensemble du Velo Club La Ferté-Macé pour l'organisation du championnat de No...
28/06/2021

Le président du comité de L'Orne remercie l'ensemble du Velo Club La Ferté-Macé pour l'organisation du championnat de Normandie de l'Avenir à La Ferté Macé.

Le président du comité de L'Orne remercie l'ensemble du Velo Club La Ferté-Macé pour l'organisation du championnat de Normandie de l'Avenir à La Ferté Macé.

Les 2 derniers titres du championnat de Normandie de l'Avenir ont été attribués à la Ferté Macé.▪️Cadets - Mathis Baron ...
28/06/2021

Les 2 derniers titres du championnat de Normandie de l'Avenir ont été attribués à la Ferté Macé.
▪️Cadets
- Mathis Baron (VC St James)

▪️Juniors
- Leandre Lozouet (UC Bricquebec)

Bravo aux jeunes coureurs.

🛑 Pas 2 Ornais mais 3 Ornais sur le Tour de France 🇨🇵Pauline Payen (VC Aiglon) est ardoisiere sur la grande boucle. Bon ...
28/06/2021

🛑 Pas 2 Ornais mais 3 Ornais sur le Tour de France 🇨🇵

Pauline Payen (VC Aiglon) est ardoisiere sur la grande boucle.

Bon Tour à Pauline !!!

🛑 Pas 2 Ornais mais 3 Ornais sur le Tour de France 🇨🇵

Pauline Payen (VC Aiglon) est ardoisiere sur la grande boucle.

Bon Tour à Pauline !!!

BMXCe samedi 26 juin s’est déroulé sous une météo clémente le championnat de l’Orne sur la piste d’Argentan BMX, avec de...
27/06/2021

BMX
Ce samedi 26 juin s’est déroulé sous une météo clémente le championnat de l’Orne sur la piste d’Argentan BMX, avec des conditions particulières dues à la crise sanitaire.
Cette année, plus de 120 pilotes des 3 clubs ornais étaient inscrits pour ce championnat, allant de la catégorie Prélicences à la catégorie 40 ans et plus.
Le Comité de l’Orne tient à remercier et féliciter le président d’Argentan BMX (Philippe LEBON), ainsi que les bénévoles, les arbitres, les secouristes, pour cette organisation qui fut parfaite, merci au public d’être venu en nombre et d'avoir respecté les règles sanitaires, et enfin merci à l’ensemble des pilotes ornais pour leur participation, avec une pensée pour les blessés, on leur souhaite un prompt rétablissement.
Rendez-vous en 2022 pour le prochain championnat de l’Orne sur la piste de Flers.

Les podiums 2021 :
➡️Prélicences Filles :
FOUCHET Louna Argentan BMX
➡️Prélicences Garçons :
COUPRIT Paul BMX Flers
CHATELIN Pablo Argentan BMX
SOULIE Liwann BMX Corbenois
➡️Poussines :
LEPROVOST Agathe Argentan BMX
➡️Poussins :
GERAULT Marius BMX Flers
DUBRUJEAUD Charles Argentan BMX
CHERRIERE Amaury BMX Corbenois
➡️Pupilles Filles :
RUGARD-CARNIER Myra Argentan BMX
SEGUENOT Cloé Argentan BMX
COURMARCEL Emie Argentan BMX
➡️Pupilles :
GERAULT Raphaël BMX Flers
DENIS Lucas Argentan BMX
HUMBERT Charles BMX Corbenois
➡️Benjamins :
RIBAULT Axel Argentan BMX
PICHELIN Maël Argentan BMX
BORDEAUX Paul Argentan BMX
➡️Minimes :
ANNE-LEVERRIER Martin BMX Flers
DURAND Mylann BMX Flers
FAFIN Elouan Argentan BMX
➡️Cadettes :
LEBOFFE-BLOT Emma Argentan BMX
➡️Cadets :
LEPRINCE Marius BMX Flers
PELTIER Dorian BMX Corbenois
PERNET Aymeric BMX Flers
➡️Dames 17+ :
COURMARCEL Vanessa Argentan BMX
LOUVET Lucie BMX Flers
GILLES Alison Argentan BMX
➡️Hommes 19/29 ans :
GUILLAUME Erwan Argentan BMX
BESNARD Damien BMX Flers
SIMON Titouan Argentan BMX
➡️Hommes 30/39 ans :
DAMAIN Teddy Argentan BMX
BALLON Benjamin BMX Flers
➡️Hommes 40+ :
BOUQUEREL Julien Argentan BMX
MISERY Christophe Argentan BMX
PELTIER Stephane BMX Corbenois

📷: Raphael

BMX🚨Sélection 2021🚨Ce samedi 26 juin l’équipe de l’Orne 2021 a été dévoilée lors du championnat de l’Orne à Argentan.Cet...
27/06/2021

BMX
🚨Sélection 2021🚨
Ce samedi 26 juin l’équipe de l’Orne 2021 a été dévoilée lors du championnat de l’Orne à Argentan.
Cette année le mode de sélection a été exceptionnellement modifié pour cause de crise sanitaire (en collaboration avec les présidents des clubs ornais), deux équipes composeront cette sélection, une pour le Trophée de France les 16,17&18 juillet à AVENSAN (33) avec 8 pilotes des catégories pupille à minime, et une seconde sélection pour les challenges France avec 3 pilotes de la catégorie cadet/cadette.

Sélection TFBMX :
➡️Pupille
Emie COURMARCEL (Argentan BMX)
Augustin HUMBERT (BMX Corbenois Pays d’Alençon)
Charles HUMBERT (BMX Corbenois Pays d’Alençon)
Raphaël GERAULT (BMX Flers)
➡️Benjamin
Eumael TREHEC (BMX Flers)
Axel RIBAULT (Argentan BMX)
➡️Minime
Martin ANNE-LEVERRIER (BMX Flers)
Elouan FAFIN (Argentan BMX)

Sélection Challenges France :
➡️Cadette
Emma LEBOFFE-BLOT (Argentan BMX)
➡️Cadet
Marius LEPRINCE (BMX Flers)
Dorian PELTIER (BMX Corbenois Pays d’Alençon)

📷: Raphael Bloch

BMX
🚨Sélection 2021🚨
Ce samedi 26 juin l’équipe de l’Orne 2021 a été dévoilée lors du championnat de l’Orne à Argentan.
Cette année le mode de sélection a été exceptionnellement modifié pour cause de crise sanitaire (en collaboration avec les présidents des clubs ornais), deux équipes composeront cette sélection, une pour le Trophée de France les 16,17&18 juillet à AVENSAN (33) avec 8 pilotes des catégories pupille à minime, et une seconde sélection pour les challenges France avec 3 pilotes de la catégorie cadet/cadette.

Sélection TFBMX :
➡️Pupille
Emie COURMARCEL (Argentan BMX)
Augustin HUMBERT (BMX Corbenois Pays d’Alençon)
Charles HUMBERT (BMX Corbenois Pays d’Alençon)
Raphaël GERAULT (BMX Flers)
➡️Benjamin
Eumael TREHEC (BMX Flers)
Axel RIBAULT (Argentan BMX)
➡️Minime
Martin ANNE-LEVERRIER (BMX Flers)
Elouan FAFIN (Argentan BMX)

Sélection Challenges France :
➡️Cadette
Emma LEBOFFE-BLOT (Argentan BMX)
➡️Cadet
Marius LEPRINCE (BMX Flers)
Dorian PELTIER (BMX Corbenois Pays d’Alençon)

📷: Raphael Bloch

🚨 3 medailles Ornais pour la 1ère journée du championnat de Normandie de l'Avenir à la Ferté Macé. 🚴‍♂️ Minime🥈Donovan P...
26/06/2021

🚨 3 medailles Ornais pour la 1ère journée du championnat de Normandie de l'Avenir à la Ferté Macé.

🚴‍♂️ Minime
🥈Donovan Pichot (UV Rai Aube)

🚴‍♂️ Minimes
🥈Margo Dollion (Vélo Club Nonantais)

🚴‍♂️ Cadettes
🥉Lisa Guillet (Union-Cycliste Alencon-Damigny)

Bravo à Margo, Lisa et Donovan pour ce beau résultat.

Les 3 premiers titres ont été distribués ce samedi lors du championnat de Normandie de l'Avenir à la Ferté Macé. ▪️Minim...
26/06/2021

Les 3 premiers titres ont été distribués ce samedi lors du championnat de Normandie de l'Avenir à la Ferté Macé.

▪️Minime ♂️
- Alexis Atanné (VC Evreux)

▪️Minime ♀️
- Manon Bramouille (AS Tourlaville)

▪️Cadette
- Leonie Mahieu (UC Tilly val de Seulles)

FÉLICITATIONS AUX JEUNES

Les 3 premiers titres ont été distribués ce samedi lors du championnat de Normandie de l'Avenir à la Ferté Macé.

▪️Minime ♂️
- Alexis Atanné (VC Evreux)

▪️Minime ♀️
- Manon Bramouille (AS Tourlaville)

▪️Cadette
- Leonie Mahieu (UC Tilly val de Seulles)

FÉLICITATIONS AUX JEUNES

🏁 championnat de Normandie de l avenir C est parti pour le grand week-end
26/06/2021

🏁 championnat de Normandie de l avenir

C est parti pour le grand week-end

🏁 championnat de Normandie de l avenir

C est parti pour le grand week-end

🏁 DÉPART Guillaume Martin sera le seul Ornais au départ de la grande boucle. On lui souhaite un bon Tour De France
26/06/2021

🏁 DÉPART

Guillaume Martin sera le seul Ornais au départ de la grande boucle.

On lui souhaite un bon Tour De France

🏁 DÉPART

Guillaume Martin sera le seul Ornais au départ de la grande boucle.

On lui souhaite un bon Tour De France

BMXFeuilles des races du championnat de l'Orne ce samedi 26 juin, sur la piste d'Argentan BMX.
25/06/2021
ACCUEIL

BMX
Feuilles des races du championnat de l'Orne ce samedi 26 juin, sur la piste d'Argentan BMX.

- ACCUEIL, Bmx, ARGENTAN BMX, ARGENTAN, 61200, modifié le : 25/6/2021

🏁 J - 2 du Grand Départ du Tour De France 2021Le comité souhaite un bon Tour à 2 licenciés Ornais🔹️ Le co-président de U...
24/06/2021

🏁 J - 2 du Grand Départ du Tour De France 2021

Le comité souhaite un bon Tour à 2 licenciés Ornais
🔹️ Le co-président de Union-Cycliste Alencon-Damigny Benoit Le Royer qui sera motard sur l'épreuve.

🔹️ Cédric Mongreville (VC Aiglon) qui sera arbitre sur L épreuve.

BON TOUR DE FRANCE 🇨🇵

🏁 J - 2 du Grand Départ du Tour De France 2021

Le comité souhaite un bon Tour à 2 licenciés Ornais
🔹️ Le co-président de Union-Cycliste Alencon-Damigny Benoit Le Royer qui sera motard sur l'épreuve.

🔹️ Cédric Mongreville (VC Aiglon) qui sera arbitre sur L épreuve.

BON TOUR DE FRANCE 🇨🇵

BMXChampionnat de l'Orne ce samedi 26 juin sur la piste d'Argentan.Programme :Mini course Baby vélo ou Draisienne pendan...
23/06/2021

BMX
Championnat de l'Orne ce samedi 26 juin sur la piste d'Argentan.
Programme :
Mini course Baby vélo ou Draisienne pendant les pauses.
C’est gratuit mais il faudra s’inscrire à la caisse du stand pendant les essais.
Le casque est obligatoire: Intégral pour les Baby vélo, normal pour les Draisiennes.
Planning prévisionnel:
13h30 – 14h05 : Essais jusqu’à pupilles
14h05 – 14h30 : Essais Benjamins et plus
14h30 – 14h50 : Course des baby-vélos avec départ sur le premier obstacle
14h50 – 15h15 : Manche 1
15h15 – 15h40 : Manche 2
15h40 – 16h05 : Manche 3
16h05 – 16h25 : Course des baby-vélos avec départ sur le premier obstacle
16h25 - 16h40
Finales C Consolantes (Poussins et pupilles)
½ finales (Poussins et pupilles)
16h40 – 17h10 : Course des baby-vélos avec départ sur le premier obstacle
17h10 – 17h30 : Finales B et Finales A
17h45 – Remise des récompenses Finales A et podiums du Championnat de l’Orne

Voici l'affiche de la route de L'Ouest prévu le 21 et 22 Août prochain au Mêle sur Sarthe.L epreuve sera organisée par l...
22/06/2021

Voici l'affiche de la route de L'Ouest prévu le 21 et 22 Août prochain au Mêle sur Sarthe.
L epreuve sera organisée par le comité de L'Orne et Union-Cycliste Alencon-Damigny .

Voici l'affiche de la route de L'Ouest prévu le 21 et 22 Août prochain au Mêle sur Sarthe.
L epreuve sera organisée par le comité de L'Orne et Union-Cycliste Alencon-Damigny .

Voici le circuit du championnat de Normandie de l'Avenir du week-end prochain organisé par le Velo Club La Ferté-Macé.
21/06/2021

Voici le circuit du championnat de Normandie de l'Avenir du week-end prochain organisé par le Velo Club La Ferté-Macé.

Voici le circuit du championnat de Normandie de l'Avenir du week-end prochain organisé par le Velo Club La Ferté-Macé.

✴ Lisa Guillet championne de Normandie PisteLisa Guillet (Union-Cycliste Alencon-Damigny) a décroché le titre sur le scr...
20/06/2021

✴ Lisa Guillet championne de Normandie Piste

Lisa Guillet (Union-Cycliste Alencon-Damigny) a décroché le titre sur le scrach en cadettes

Ainsi 3 médailles d argent (poursuite individuelle, Course aux points et en vitesse)

Mickaël Lecommandeur félicite Lisa pour son titre et ses différents podiums

📸 UCAD

✴ Lisa Guillet championne de Normandie Piste

Lisa Guillet (Union-Cycliste Alencon-Damigny) a décroché le titre sur le scrach en cadettes

Ainsi 3 médailles d argent (poursuite individuelle, Course aux points et en vitesse)

Mickaël Lecommandeur félicite Lisa pour son titre et ses différents podiums

📸 UCAD

L' Union-cycliste Alençon Damigny dévoile l'affiche de la Coupe de Normandie à la Ferrière Bochard du 4 juillet prochain...
20/06/2021

L' Union-cycliste Alençon Damigny dévoile l'affiche de la Coupe de Normandie à la Ferrière Bochard du 4 juillet prochain

⚠️ C est pas une manche pour les cadets

L' Union-cycliste Alençon Damigny dévoile l'affiche de la Coupe de Normandie à la Ferrière Bochard du 4 juillet prochain

⚠️ C est pas une manche pour les cadets

2 ème médaille Normand (e) sur le championnat de France 🇨🇵Gladys Verhulst (Arkea) prend une 3 ème place.
19/06/2021

2 ème médaille Normand (e) sur le championnat de France 🇨🇵

Gladys Verhulst (Arkea) prend une 3 ème place.

2 ème médaille Normand (e) sur le championnat de France 🇨🇵

Gladys Verhulst (Arkea) prend une 3 ème place.

📣 Appel aux clubs Ornais.......ainsi aux clubs Normands.
18/06/2021

📣 Appel aux clubs Ornais.......ainsi aux clubs Normands.

📣 Appel aux clubs Ornais.......ainsi aux clubs Normands.

Un normand champion de France 🇨🇵 de contre la montre Amateur Félicitation à lui !!!!
17/06/2021

Un normand champion de France 🇨🇵 de contre la montre Amateur

Félicitation à lui !!!!

🇨🇵 🎉 Kévin Vauquelin nouveau Champion de France du contre la montre amateurs ‼ 🇨🇵 🚀

17/06/2021

🔺️ Le critérium de Flers a été neutralisé hier soir (30 min) suite à une chute.

Le comité souhaite un bon rétablissement aux coureurs touchés et transportés à l'hôpital. 🔻

16/06/2021
Voici les quelques photos de la Coupe de France Cadets des Départements à Mortain Merci Raphaël.
16/06/2021

Voici les quelques photos de la Coupe de France Cadets des Départements à Mortain

Merci Raphaël.

✴ Belle performance Le président et le comité félicite Tom Garnier (Union-Cycliste Alencon-Damigny) pour sa 3 ème place ...
16/06/2021

✴ Belle performance

Le président et le comité félicite Tom Garnier (Union-Cycliste Alencon-Damigny) pour sa 3 ème place sur la Coupe de Normandie VTT à Treport (76)

Félicitation à Tom.

✴ Belle performance

Le président et le comité félicite Tom Garnier (Union-Cycliste Alencon-Damigny) pour sa 3 ème place sur la Coupe de Normandie VTT à Treport (76)

Félicitation à Tom.

Le Velo Club La Ferté-Macé  organisera le 26 / 27 juin prochain le championnat de Normandie de l Avenir. Voici le progra...
16/06/2021

Le Velo Club La Ferté-Macé organisera le 26 / 27 juin prochain le championnat de Normandie de l Avenir.

Voici le programme
📅 samedi 26 Juin
▪️ 14h30 Minimes
▪️ 14h33 Minimes Cadettes

📅 Dimanche 27 Juin
▪️9h30 Cadets
▪️14h30 Juniors

Le Velo Club La Ferté-Macé organisera le 26 / 27 juin prochain le championnat de Normandie de l Avenir.

Voici le programme
📅 samedi 26 Juin
▪️ 14h30 Minimes
▪️ 14h33 Minimes Cadettes

📅 Dimanche 27 Juin
▪️9h30 Cadets
▪️14h30 Juniors

Beau reportage de Pauline Payen licencié du VC Aiglon ⤵️
14/06/2021
Pauline, l’ardoisière de Paris-Camembert, attend son Tour

Beau reportage de Pauline Payen licencié du VC Aiglon ⤵️

Pauline Payen, championne de VTT, est la nouvelle ardoisière de la course augeronne. Cet été, elle sera sur la Grande boucle. Un rêve pour cette passionnée de cyclisme !

🇨🇵 Coupe de France des départements Cadets à Mortain ℹRésultats du contre la Montre ➡️ 47 ème Florian Jego ➡️ 51 ème Thé...
14/06/2021

🇨🇵 Coupe de France des départements Cadets à Mortain

ℹRésultats du contre la Montre
➡️ 47 ème Florian Jego
➡️ 51 ème Théo Lesieur
➡️ 55 ème Charles Fortin
➡️ 65 ème Leo Legentil
➡️ 76 ème Leo Verhalle
➡️ 77 ème Arthur Aury

ℹ Résultats course en ligne
➡️ 14 ème Charles Fortin
➡️ 37 ème Florian Jego
➡️ 61 ème Leo Legentil
❌ Théo Lesieur
❌ Leo Verhalle
❌ Arthur Aury

👥 11 ème par équipes

Bravo à nos jeunes
📸 Retrouvez photos sur
www.ggfotovelo.fr

🇨🇵 Coupe de France des départements Cadets à Mortain

ℹRésultats du contre la Montre
➡️ 47 ème Florian Jego
➡️ 51 ème Théo Lesieur
➡️ 55 ème Charles Fortin
➡️ 65 ème Leo Legentil
➡️ 76 ème Leo Verhalle
➡️ 77 ème Arthur Aury

ℹ Résultats course en ligne
➡️ 14 ème Charles Fortin
➡️ 37 ème Florian Jego
➡️ 61 ème Leo Legentil
❌ Théo Lesieur
❌ Leo Verhalle
❌ Arthur Aury

👥 11 ème par équipes

Bravo à nos jeunes
📸 Retrouvez photos sur
www.ggfotovelo.fr

🇨🇵 Coupe de France des départements à Mortain Minimes / Cadettesℹ Résultats du contre la Montre ➡️ 10 ème Margo Dollion ...
14/06/2021

🇨🇵 Coupe de France des départements à Mortain Minimes / Cadettes

ℹ Résultats du contre la Montre
➡️ 10 ème Margo Dollion
➡️ 19 ème Ambre Le Royer
➡️ 27 ème Lisa Guillet
➡️ 37 ème Youna Lalu

ℹ Résultats Course en ligne
➡️ 12 ème Margo Dollion
➡️ 25 ème Lisa Guillet
➡️ 34 ème Youna Lalu
❌ Ambre Le Royer

Classement par équipes non communiqué.

Bravos les filles, félicitation à Margo pour ses 2 podiums en Minimes.

📸 Jean Paul

🇨🇵 Coupe de France des départements à Mortain Minimes / Cadettes

ℹ Résultats du contre la Montre
➡️ 10 ème Margo Dollion
➡️ 19 ème Ambre Le Royer
➡️ 27 ème Lisa Guillet
➡️ 37 ème Youna Lalu

ℹ Résultats Course en ligne
➡️ 12 ème Margo Dollion
➡️ 25 ème Lisa Guillet
➡️ 34 ème Youna Lalu
❌ Ambre Le Royer

Classement par équipes non communiqué.

Bravos les filles, félicitation à Margo pour ses 2 podiums en Minimes.

📸 Jean Paul

🏆💐 1ère Marche 🏆💐Hier, Margo Dollion (Vélo Club Nonantais) a terminé avec la sélection de L'Orne 1ère minime lors du con...
13/06/2021

🏆💐 1ère Marche 🏆💐

Hier, Margo Dollion (Vélo Club Nonantais) a terminé avec la sélection de L'Orne 1ère minime lors du contre la montre de la Coupe de France des départements Minimes Cadettes.

Félicitation à elle et ce matin course en ligne

🏆💐 1ère Marche 🏆💐

Hier, Margo Dollion (Vélo Club Nonantais) a terminé avec la sélection de L'Orne 1ère minime lors du contre la montre de la Coupe de France des départements Minimes Cadettes.

Félicitation à elle et ce matin course en ligne

🇨🇵 Manche de la coupe de France des départements à Mortain (1ere etape)ℹRésultats du contre la Montre Cadets➡️ 47 ème Fl...
12/06/2021

🇨🇵 Manche de la coupe de France des départements à Mortain (1ere etape)

ℹRésultats du contre la Montre Cadets
➡️ 47 ème Florian Jego à 1min27
➡️ 51 ème Théo Lesieur à 1min38
➡️ 55 ème Charles Fortin à 1min42
➡️ 65 ème Leo Legentil à 1 min56
➡️ 76 ème Leo Verhalle à 2min20
➡️ 77 ème Arthur Aury à 2 min 23

ℹ Résultats du contre la Montre Minimes/cadettes
➡️ 10 ème Margo Dollion à 1min19
➡️ 19 ème Ambre Le Royer à 1 min 55
➡️ 27 ème Lisa Guillet à 2 min 27
➡️ 37 ème Youna Lalu à 3 min 29

Demain course en ligne et bravo à tous

🇨🇵 Manche de la coupe de France des départements à Mortain (1ere etape)

ℹRésultats du contre la Montre Cadets
➡️ 47 ème Florian Jego à 1min27
➡️ 51 ème Théo Lesieur à 1min38
➡️ 55 ème Charles Fortin à 1min42
➡️ 65 ème Leo Legentil à 1 min56
➡️ 76 ème Leo Verhalle à 2min20
➡️ 77 ème Arthur Aury à 2 min 23

ℹ Résultats du contre la Montre Minimes/cadettes
➡️ 10 ème Margo Dollion à 1min19
➡️ 19 ème Ambre Le Royer à 1 min 55
➡️ 27 ème Lisa Guillet à 2 min 27
➡️ 37 ème Youna Lalu à 3 min 29

Demain course en ligne et bravo à tous

Photos from Tour de Normandie Cycliste's post
12/06/2021

Photos from Tour de Normandie Cycliste's post

Union-Cycliste Alencon-Damigny vous dévoile l'affiche du "Signal D'Ecouves"
11/06/2021

Union-Cycliste Alencon-Damigny vous dévoile l'affiche du "Signal D'Ecouves"

Union-Cycliste Alencon-Damigny vous dévoile l'affiche du "Signal D'Ecouves"

Adresse

61 Avenue De Basingstoke
Alençon
61000

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Comité Départemental de l'Orne de Cyclisme publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Comité Départemental de l'Orne de Cyclisme:

Vidéos

Organisations à But Non Lucratifss á proximité


Autres organisations à but non lucratifss à Alençon

Voir Toutes

Commentaires

Vends vélo de course, jamais servi acheté chez Cycles PICHOT, en mai 2019. Acheté 753€, vendu 650€ Modèle: TREK ALPHA ONE Taille: 47 Fourni avec paire de pédales "LOOK", porte de bidon et braquets. Facture à l'appui. Chaussures pointure 38, vendu séparément 50€ (valeur neuve 87€). Merci de partager
Merci de partager ! ! !
bravo au comite de l orne bravo gladys vive le vc aiglon
ENGAGEZ VOUS DES MAINTENANT SUR INTERNET ! SPECTACLE GARANTIE SUR LE VELODRME DE LA ROCHE SUR YON LE JEUDI 10 MAI 2018 Le Trophée Open des Pistards aura lieu le jeudi 10 mai, le matin a partir de 10 heures ce sont les écoles de cyclisme qui ouvriront les festivités, en suite a partir de 14h, toutes les épreuves officielles sur piste individuelles et par équipe seront disputées, ( scratch, élimination, Course aux points, course au Sifflet, Keirin, vitesses par équipes et pour finir en beauté les américaines ou madison pour les puristes), de minimes a élites toutes les catégories seront représentées avec des coureurs de la région mais nous avons déjà des inscription des régions voisines, Bretagne, nouvelle aquitaine, centre etc.…, avec également des coureurs élites et professionnel, des Champions régionaux, des champions de France ….etc. , tout est en place pour que Coureurs et spectateurs puissent passer un agréable journée pleine de suspens , afin que tout le monde puissent accéder a ce spectacle l’entrée sera gratuite, nous vous attendons nombreux pour cette épreuve inédite. Inscription individuelle par internet, inscription par équipe libre sur place, renseignement et dossier [email protected]
bonjour, la saison de cyclo cross touche à sa fin et je souhaitais remercier le comité de l'Orne pour son investissement auprès des jeunes cyclo crossman. un grand merci tout particulier à mickaél Lecommandeur, laurent Lecoeur, et armand Gilles MERCI.